Ежегодно стало традицией проводить по всей стране акцию «Бір ел - бір кітап» «Одна страна – одна книга».

В Казахстане Республиканская акция заслуженно пользуется популярностью среди населения страны. Именно с целью популяризации чтения и интереса к книге, развития исследовательского интереса к изучению литературного наследия Казахстана, в 2007 году по инициативе Национальной академической библиотеки РК и Библиотечной ассоциации РК при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан стартовала республиканская акция «Бір ел - бір кітап» «Одна страна - одна книга».

И вот уже двенадцатый год эта акция находит множество своих поклонников и почитателей, которые, вопреки разговорам о снижении интереса к чтению, с удовольствием читают, обсуждают, изучают произведения казахстанских писателей и поэтов, рекомендованных к всеобщему прочтению.
Никого не оставили равнодушными произведения, которые были прочитаны в рамках акции за это время. В рамках акции мы уже читали произведения
1) Абая, 2) М. Ауэзова, 3) М. Жумабаева, 4) Ж. Молдагалиева, 5) Ж. Аймауытова, 6) О. Бокея, 7) Ф. Онгарсыновой, 8) С. Муратбекова, 9) И. Есенберлина, 10) Д. Бабатайулы, 11) С. Торайгырова.

В этом году формат акции несколько изменен: мы будем читать сразу 3 книги. Это произведения Шакарима, книга Б. Момышулы «Наша семья», Н. Келимбетова «Не хочу терять надежду». Совсем разные книги, но их объединяет непростая судьба авторов, их умение преодолевать трудности и сложности жизни. Давайте будем читать!