13 июня среди студентов сельскохозяйственного колледжа Аулиекольской районной библиотекой был проведен конкурс чтецов «Волшебный мир поэзии» к 125-летию Магжана Жумабаева.

«Магжан — поэт огромной культуры. Его поэтическая индивидуальность настолько уникальна, что он перерастет рамки своей эпохи… Из числа всех нынешних писателей только слово Магжана устремлено в будущее и достойно останется в памяти грядущих поколений…», — писал М. Ауэзов.

Конкурс проводился с целью популяризации среди молодежи литературного наследия Магжана Жумабаева, привлечения их в библиотеку, развития творческих способностей и выявления молодых талантливых исполнителей. Выступления оценивались жюри. На мероприятии прозвучали такие  стихи автора, как: «Мое желание», «Я верю в молодых», «Весной», «Всему миру», «Бабочка», «Сон»,  «Настроение» и др.

Перед жюри стояла непростая задача - выбрать лучших исполнителей поэзии. Ими стали студенты Жолтаева Нургуль и Мусабекова Динара. Ребятам удалось заворожить слушателей и членов жюри артистизмом и тонкостью восприятия «магжановской» лирики. Глубокое понимание и высокое художественное исполнение лирики Жумабаева продемонстрировала студентка Жолтаева Асия. Эмоционально ярким получилось выступление Манат Серика. Горячими аплодисментами зрители поддержали выступления Жаукиной Зарины, Шукеевой Сауле.

Искренность,  непосредственность и увлеченность юных исполнителей, доброжелательность публики создали неповторимую атмосферу добра, радости и счастья от встречи с великим искусством.

Вниманию читателей была  организована книжная выставка «Мағжан – жыр жұлдызы». Материалы выставки освещают яркие моменты его жизни, и  литературное  наследие  поэта.