4 декабря 2018 года Кушмурунская детская библиотека с детьми 6 класса провела час фольклора «Мелодии великой степи».

Цель мероприятия воспитание патриотизма, любви к родному краю, знакомство с выдающимися достижениями культуры казахского народа.  Формирование этнокультурных знаний школьников о народе Казахстана на основе знакомства с  музыкальным наследием, воспитание национального патриотического сознания учащихся.

Библиотекарь рассказала о статье Президента Республики Казахстан «Ұлы даланың жеті қыры» - «Семь граней Великой степи», вышедшей 21 ноября 2018 года. В рамках проекта «Тысяча лет степного фольклора и музыки» президент предложил создать «Антологию степного фольклора», в которой будут собраны лучшие образцы устного народного творчества наследников Великой степи за прошедшее тысячелетие - сказки, легенды, былины, предания, эпосы, прекрасные мелодии выдающихся казахских композиторов, писавших в разное время, в разных жанрах и стилях.

Участвовавший на мероприятии учитель истории отметил, что он с огромным воодушевлением воспринял статью президента. И теперь нашей задачей является раскрыть и донести суть данной статьи, пробудить в сердцах молодежи патриотизм, любовь и стремление честно служить народу. Присутствовало 12 человек.