12.02.2019

15 февраля 2019 года  - 30 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана. Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, библиотекари  Аманкарагайской сельской библиотеки провели патриотический час «Память и боль – Афганистан». Почтить память воинов-интернационалистов, которые сражались за пределами страны, проявляя глубокую верность своей Родине, честно и самоотверженно следуя военной присяге было целью этого часа.  В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей.

На мероприятие были приглашены учащиеся школы искусств и спортсмены ДЮСШ. Мероприятие открылось музыкальной композицией А.Розенбаума «Чёрный тюльпан», которая демонстрировалась на экране. Библиотекари поведали ребятам об исторических событиях Афганской войны, о примерах героизма, стойкости и мужества наших земляков, об их наградах на этой войне. Мероприятие проходило на фоне  электронной презентации о наших земляках-афганцах, и клипами песен об афганской войне. В завершение гости поблагодарили библиотекарей за содержательное мероприятие, которое тронуло их до глубины души. Также была оформлена книжная выставка «Память и боль – Афганистан», на которой были представлены фото, литература и периодический материал о воинах земляках воевавших  в Афганистане. Это Ю.В.Ерошенко, Е.А.Нургалиев, С.К.Бураншин, В.И.Кравцов, П.В.Скопец, В.Г.Калинин, Н.Ушаков.  Писутствовало 18 человек.