В жизни отдельно взятого человека и народа в целом имеются события масштабные, глобальные даты, которые навечно сохраняются в памяти как исторические ценности. К ним относится и целинная эпопея. К знаменательной дате - 65-летию освоения целинных и залежных земель в Казахстане 10 апреля в Аулиекольской районной библиотеке прошел вечер воспоминаний «От истории семьи к истории района». Целью мероприятия было рассказать о  вкладе участников в освоение целины, в развитие и процветание нашей Родины. Приглашенные гости Зайляев Фуат Ахметгалиевич, Ефименко Надежда Ивановна, Аязбаева Гаухар Ержановна поделились своими воспоминаниями, впечатлениями о том поистине героическом времени, со студентами сельскохозяйственного колледжа. Это их имена вписаны в историю нашей страны и нашего района. Слово «целинник» было и есть символ мужества, гордости и чести. Демонстрировались слайды, звучали песни и стихи «рожденные» целиной. В рассказе ведущих были использованы документы, фотографии, архивные  факты, воспоминания участников целины. В исполнении специалистов районного дома культуры звучали музыкальные номера. Присутствовало  31 человек.