В Аулиекольской районной библиотеке с 8 января по 8 апреля прошла акция «Подвешенная книга». Цель акции: активизация чтения, увеличение книговыдачи, создание читательских рейтингов лучших книг.

Традиция «подвешивать» берет свое начало в Неаполе, где зачастую в кафе можно увидеть, как один посетитель оплачивает кофе для другого посетителя. Это называется «подвешивать» кофе. А в библиотеке читатели делятся с другими читателями своими впечатлениями о прочитанной книге. Сделали мы это, «подвесив»  самую любимую книгу читателя, сопроводив ее аннотацией, которой поделился читатель о прочитанной книге. Книги – участницы акции были помечены стикер-отметками «Подвешенная книга», на которых фиксировали очередь желающих ее прочесть читателей. Для уведомления о появлении книги в библиотеке сообщали по телефону и использовали смс-сообщения, WhatsApp рассылки. Акция продлилась три месяца, желающих принять активное участие в акции, было не мало, а по ее итогам были составлены именные рекомендательные списки книг активных участников. Среди активных участников: Муканова Ж. с книгой Спаркс Н. Взгляни на меня; Кострова Е. из серии книг  Стайн Р. «Опасные игры»; Есекеева А. с книгой Сэйки М. Одаренные; Магаляс Т.А. с книгой Стилл Д. Обещание. В акции приняли участие более 30 читателей, среди них были молодежь, средний возраст читателей, пенсионеры. Популярными авторами в акции  были  Ю.Шилова, Н.Келiмбетов, Б. Момышұлы, книга Ш.Байдилдина Кейки батыр, Р.Стайн, Д.Стилл и др. Такие мероприятия объединяют читателей разных поколений и разных вкусов.