17.05.2019

15 мая 2019 года, в рамках  программы «Рухани жанғыру: болашаққа бағдар»  и областного проекта «Дни библиотек централизованных библиотечных систем Костанайской области» в ОУНБ им. Л.Н. Толстого прошел День библиотек Аулиекольской и Наурзумской ЦБС.

Цель мероприятия - знакомство с опытом работы коллег, выявление инновационных форм работы в деятельности государственных библиотек Костанайской области, повышение роли библиотек и чтения. В этот день две ЦБС показали свою культурно-массовую работу. Аулиекольская ЦБС посредством различных форм представила свою работу. Библиотекарями была оформлена  фотогалерея  «Әулиекөл жерінің мақтаныштары», где были представлены фото земляков-героев Советского Союза и Труда, воинов интернационалистов и других знаменитых личностей, снимки, запечатлевшие историю и современное состояние развития района. Фотогалерея была хорошим дополнением книжных выставок с литературой о родном крае «Әулиекөл – таң қаларлық тағдыры бар мекенім!», о писателях Аулиеколя «Шабыт берген туған жер», которые сопровождались интересными обзорами. Далее мероприятия продолжила встреча «От истории семьи к истории района», посвящённая первоцелиннице Аулиекольского района Дергун Екатерине Трофимовне, где ветеран труда, кавалер многих государственных наград рассказала о памятных годах освоения целины.  Для зрителей прошло литературное знакомство с молодой поэтессой из Аулиеколя, членом молодёжного поэтического объединения «Крылья» Ассоциации литераторов Северного Казахстана и Костанайской области Яной Федорович. Яна Николаевна не только читала свои стихи, прозу, но и пела, играла на фортепьяно, рассказала о своих творческих планах. Выставка-реклама библиотечной профессии «Обращенное в профессию творчество» содержала лучшие сценарии, портфолио, награды, работы читательских клубов по интересам «Дәстүр», «Шеберлер елі», «Атамекен» др. Закончилось мероприятие праздничной концертной программой. Библиотекари Аулиекольской и Наурзумской  ЦБС в этот день поделились своим опытом и показали свои лучшие работы.