19.06.2019

Тюркские народы подобны раскидистому дереву с мощными корнями. Две большие ветви этого дерева, дарящего обширную тень, – это казахский и узбекский народы. Их древняя культура, обычаи, традиции и ценности тесно взаимосвязаны и гармонизированы.

Бахтиёр Сайфуллаев, министр культуры Республики Узбекистан

15 апреля 2019 года состоялось открытие года Казахстана в Узбекистане, в связи с этим в Аулиекольской районной библиотеке 18 июня был проведен день узбекской литературы и культуры. В библиотеке с самого утра звучала музыка,  и библиотекари в узбекских национальных костюмах встречали своих читателей. Каждому читателю в этот день раздавали буклеты со сведениями об Узбекистане и списком художественной литературы узбекских авторов, которые хранятся  в фонде нашей библиотеки. В этот же день состоялась презентация книжной выставки  «Книга. Культура. Толерантность». На книжной выставке из фонда библиотеки представлены материалы по истории, традиции, обычаям, культуре и искусству узбекского народа, а также произведения узбекских авторов на казахском и русском языках.  Все желающие могут посетить выставку.