В рамках реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» реализуется проект «Духовные святыни Казахстана», или «Сакральная география Казахстана». Читатели  знакомятся с памятниками природного ландшафта и культурного наследия, светской и культовой

архитектуры, мавзолеями, а также местами, связанными с историческими и политическими событиями, имеющими непреходящую ценность в памяти народа Казахстана. В Аманкарагайской сельской библиотеке по программе «Рухани жаңғыру» в рамках  проекта «Моя малая Родина – Аманкарагай» была организована экскурсия на сакральное место «Тойтобе». На экскурсию была приглашена молодежь села Аманкарагай. На восточной стороне Аманкарагая есть небольшая возвышенность, она хорошо видна со стороны села и имеет уклон к востоку и равняется с поверхностью земли. И оно с давних времен носит называние Тойтобе. Это место, где можно вылечиться, просто вдыхая воздух. Так считают местные жители. Они уверены: тут впору открывать чудо-лечебницу. Эффект гарантирован! Библиотекари рассказали присутствующим об особенностях этого сакрального места и о краеведе Жамантай Уакбаеве, который исследовал это место.  Он уверяет: этот лесок благодатный. И это не домыслы. Сюда с древних времен людей знаковых, как магнитом, тянуло. Именно здесь свою победу над Тохтамышем отмечал Хромой Тимур, возвращаясь в Самарканд. По преданию, это было в 1391 году, летом. Пировали целую неделю. На этом же месте стояла юрта отца Чокана Валиханова – Чингиса. Здесь особенно прозрачный воздух, как будто благодать исходит из земли. Даже после обычного соснового бора голова болит, как от дурмана. Но тут дело другое. На этом вроде бы совсем обычном пятачке земли (50 на 50 метров) стоит такой разнотравный аромат, что и правда дышится как-то иначе. Если прижаться к березе, можно услышать шум воды. Посмотришь под ноги – грибы, цветы и травы, разные-разные. Выходишь из этого, чарующего места, и уже обычная степь. Библиотекари рассказали реальные истории из жизни людей, которые неоднократно посетив это место излечились от своего недуга. Врачи обследовавшие этих людей, разводили руками от удивления. Ходит легенда, что если  загадать в этом месте желание и завязать ленту на березу, оно обязательно сбудется. Участники экскурсии оценили пользу и красоту этого целебного места. Цель мероприятия: воспитание патриотизма и гражданственности,  а также формирование духовно-нравственных ценностей,  казахстанской идентичности в молодежной среде.