День обмена опытом Семинар-фестиваль, посвященный Году молодежи

/в рамках программы «Рухани жаңғыру»/

Эффективная работа с молодежью – одна из важнейших задач современности. Библиотека, учитывая стратегию государственной молодежной политики, нацеленной на развитие потенциала молодежи Казахстана, стремится выстроить соответствующие, приоритетные направления работы с молодыми читателями. 5 октября 2018 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год - Годом молодежи.

В современном обществе проблема само­определения и самоутверждения личности молодого человека является сверхактуальной и приоритетной задачей государства. Молодежи Казахстана необходимо помочь четко обозна­чить пространство для приложения своего интеллектуального и инновационного потен­циала. В своем выступление на открытие семинара отметила директор ЦБС Серкебаева С.Ж.

Юльевская СБ выступила с темой «Молодежь – будущее Казахстана!». Поделилась опытом своей работы. Тулегенова З.Б. считает, что работа библиотекаря нацелена  на воспитание гражданской активной личности.  Она должна сыграть определяющую роль в воспитании у молодого поколения высоких нравственных принципов, культуры демократии, формирование здорового образа жизни и  патриотического чувства ответственности. Тамиева М.Ж. рассказала, что одна из основных задач работы Баганалинской библиотеки на 2019 год - развитие и приобщение молодежи к чтению и пользованию библиотекой через массовые мероприятия. Большое внимание в работе с молодежью уделяется художественно-эстетическому воспитанию.     Кельм Е.О. продемонстрировала «Марафон культурных мероприятий Аманкарагаской сельской библиотеки» с участием Аманкарагайской молодежи. Обменивались опытом и Кушмурунская СБ с темой «Жастық жігер - жарқын болашақ = Энергия молодых – светлое будущее», Тургумбаевская СБ «Саналы ұрпақ – жарқын болашақ». Все выступления сопровождались слайд-презентациями и видеороликами.