В настоящее время пожилые люди являются наиболее социально-незащищённой категорией общества.

Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы – эти и другие вопросы волнуют в настоящее время общественность всего мира. И тут на помощь приходит библиотека. Доброй традицией стало в первые дни октября, Аулиекольской районной библиотекой отмечать международный день пожилых людей. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Для  участников клуба «Дәстүр» 2 октября проведена конкурсно-развлекательная программа «Қарттарым асыл қазынам». Началось мероприятие с музыкального номера «Асыл ажем», который исполнила руководитель клуба. Затем  с теплыми поздравлениями к гостям обратилась библиотекарь и рассказала присутствующим об истории праздника. В праздничной программе были проведены  конкурсы, звучали стихи. Поздравить наших гостей пришли и самодеятельные артисты с районного дома культуры. Асем  Кажиева в течение всего мероприятия исполняла песни под домбру. Затем гости вечера были приглашены за праздничное чаепитие, где  смогли пообщаться в непринужденной обстановке, вспомнить молодые годы и    исполнить любимые застольные песни. Участники клуба,  были рады такому замечательному празднику, ведь для них  нет ничего важнее, чем наше уважение, забота и внимание.