Немецкий философ Артур Шопенгауэр говорил: «Книги – это маяки в океане времени». Маяки указывают кораблям путь к родному берегу. А что дают человеку книги?

Они вводят нас в мир литературы, в мир знаний, путешествий, фантастики. У каждой книги своя судьба. Одни зачитываются до дыр, к другим обращаются за справкой, одни книги составляют эпоху в жизни читателя, другие оставляют едва заметный след... но... однажды прикоснувшись к удивительному таинству книги, человек «заболевает ею навсегда». Для нас, библиотекарей, мир книг - самый замечательный рукотворный мир, поэтому мы хотим, чтобы в нём (в этом мире) жили и другие люди – наши читатели.

 

11 октября в Аулиекольской районной библиотеке, в рамках проекта «Әулиекөл – асыл өлкем» проведен бенефис  «Созвездие лучших читателей», посвященный самым лучшим, активным и любознательным читателям нашей библиотеки, которые рассказали о своей любви к чтению, поделились  впечатлениями от прочитанного и  о роли книги в их жизни. Приняли участие в литературных викторинах и конкурсах. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Что мы прочли». Бенефис прошёл по следующим номинациям: «Самая читающая семья», это семья Дарбаевых представила эту семью Раиса Тулеуовна, которая  рассказала о своей любви к чтению, об отношении, уважении ее семьи к книге, поделилась секретами воспитания внуков привлечения их к чтению. Следующая номинация – «Самый активный читатель»  познакомились с Капрянцевой Зоей Федоровной. Не смотря, на свой преклонный возраст, она оказалась активнее многих молодых читателей.  В номинации «Самые читающие друзья» - это Лыфарь Зоя Михайловна и Кулинич Наталья Алексеевна услышали очень интересную историю знакомства  с библиотекой и рекомендации по чтению книг. Библиотеку  посещают много очень интересных и увлеченных читателей. Среди них Сибиль Зоя Семеновна, ее отметили в номинации «Самый позитивный читатель». Она возглавляет в районе общество слепых и слабозрячих, являясь одной из активных и позитивных читателей  библиотеки. Мы благодарны нашим постоянным и любознательным читателям, которые читают не только художественную литературу, а увлекаются историей, географией, политикой и многим другим.  В номинации  «Самый любознательный читатель» проявил себя Есмагамбетов Асемхан Калмуканович. Очень энергичный и разносторонний человек. Наши зрители, учащиеся 1 курса сельскохозяйственного колледжа, внимательно слушали наших номинантов и приняли активное участие в литературной викторине. Цель бенефиса:  популяризация  книги,  чтения,  формирование  позитивного   имиджа   библиотеки.