25 октября 2019 года в  Аулиекольской районной библиотеке  прошел семинар-тренинг на тему «Информационно-библиографическая работа в современных библиотеках». Семинар открыла директор ГУ «Аулиекольской районной ЦБС» Серкебаева С.Ж. В своем выступлении, она познакомила с программой семинара, выделила основные направления работы на предстоящий год.

По теме «Информационно-библиографическая работа в современных библиотеках» представила презентацию, старший библиограф ЦБ Абдигалиева А.А. Отметив, что библиография – специфическая отрасль информационной деятельности, сущностью которой является информационное управление; информационная структура, обеспечивающая подготовку, распростаранение и использование библиографической информации. Остановилась на видах библиографических справок и особенностях их учета. Рассказала как найти нужную информацию с помощью справочно-библиографического аппарата   библиотеки. Более конкретно остановилась на условных знаках, которые применяются в библиотечном описании. По основным типам библиографических пособий остановилась на трех основных типах. Это – библиографический указатель, библиогра­фический список и библиографический обзор.

      Продолжила семинар старший библиотекарь Аманкарагайской СБК Нугуманова Ж. С. по теме «Презентация библиографического указателя». Она рассказала и показала на примере библиографические указатели по местным авторам А. Қажы и А. Сатыбалды.

Интересно раскрыла тему «Информационно-библиографическая работа в Аманкарагайской ДБ» бибилиотекарь Аманкарагайской ДБ Карбаева Г.К. Гульфайза Касымхановна показала красочный указатель «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». По обмену опытом рассказала о библиотечном уроке, показала дидактическую папку «Рухани Жаңғыру: Болашаққа бағдар».

Старший библиотекарь по комплектованию ЦБ Сакауова А.Б. проанализировала планы и отчеты, высказала все предложения по  разделу, дала подробные разъяснения и рекомендации по списанию ветхой и устаревшей литературы. Раздала дидактический материал.

Руководитель МБО ЦБ Досалина Ж.М. ознакомила коллег с планом работы ЦБС на 2020 год. Дала консультации по годовому плану на 2020 год и годового отчета за 2019 год.

Все докладчики ответили на вопросы собравшихся и пожелала дальнейших творческих успехов.

Подводя итоги семинара, нужно отметить, что библиотека, обладая огромным интеллектуальным и духовным богатством, связывает человека, где бы он ни жил, со всем человечеством, открывает ему через книгу окно в мир знаний, информации, дает возможность для духовного развития, образования и самообразования. Семинар получился очень насыщенным, интересным и познавательным.

 

 

.