В рамках проекта «Любите книгу с душой» в Юльевской сельской библиотеке,  для читателей был проведен творческий обзор «Литературный мир Досанова»,

посвященный к 80 - летию Сабита Досанова. Цель мероприятия: пропаганда жизненного и творческого пути писателя, повышение интереса читателей  к чтению казахстанского писателя, воспитание любви к родному краю, уважение к культуре через  приобщение к творчеству мастера слова.

Сабит Аймуханович Досанов родился в 1940 году, в ауле Байгабул Амангельдинского района Тургайской области. Еще в детстве Сабит Досанов начал сочинять стихи, рассказы. В 27 лет молодой Сабит Досанов стал классиком казахской литературы, является чутким рассказчиком и внимательным художником, показывающим прошлое, настоящее и будущее.

В вступительной беседе библиотекарь познакомила читателей с биографией, а потом его ранней творческой деятельностью.  Произведения талантливого подростка печатались на страницах районных, областных и республиканских СМИ. Жители села Байгабул Амангельдинского района Костанайской области, где родился Сабит Досанов, гордятся своим одаренным земляком. Сегодня имя Сабита Досанова составляет славу и гордость отечественной литературы. Его перу принадлежат несколько десятков художественных произведений, среди которых известные «Горная дорога», «Вторая жизнь», «Двадцатый век», переведенные почти на все языки мира. Уже сегодня Сабиту Досанову пророчат мировую славу. В конце мероприятия для читателей была предложена книжная выставка «Досановтың әдебиет әлемі - Литературный мир Досанова», были использованы и предложены книги, которые имеются в нашем фонде для массового чтения: «Тензор степного кургана», «Жиырмасыншы ғасыр», «Сәбит Досанов. Шығармалары». Произведения Сабита Досанова  учат молодое поколение   быть гуманными и человечными.