История Аулиекольского района богата замечательными людьми, имена которых вошли в летопись славных дел района. 

И таких выдающихся людей-аулиекольцев ни один десяток. В Аулиекольской районной ЦБС начались проводиться циклы мероприятий посвященных  90-летию Героя Социалистического Труда, Заслуженного работника сельского хозяйства, Почетного гражданина Семиозерного района Тургумбаева Кабидоллы Кобланулы.

 

 Хочется отметить, что жизнь и служебная деятельность Кабидоллы Тургумбаева вызывает особое уважение среди земляков – аулиекольцев, так как его вклад в развитие и процветание родного края неоценим. Именем Тургумбаева К. назван один из населенных пунктов района, где долгое время жил и трудился К. Тургумбаев, так же одна из улиц районного центра села Аулиеколь названа в честь Героя Социалистического Труда. Тургумбаев Кабидолла Кобланулы родился 2 января 1930 года в поселке Лукьяновка Первомайского сельского совета Семиозерного района Кустанайской области в семье колхозника. В 1948-1951 годах работал секретарем Первомайского аулсовета. После службы в рядах Советской армии в 1952 году его назначают управляющим отделением совхоза «Диевский», где проработал на этой должности до 1960 года.

 

В 1960 году Тургумбаева К. К. направляют директором совхоза «Целинный». Бессменно руководя этим крупным хозяйством более 20 лет, он вывел его в число передовых не только в районе, области, но и в республике и Союзе. Благодаря его усилиям, в безлюдной степи за короткий срок вырос современный агрогородок с высокоразвитой экономикой, со всеми хозяйственными и социальными инфраструктурами. Под его руководством совхоз постоянно добивался больших успехов, как в растениеводстве, так и в животноводстве. За свой достойный труд Тургумбаев К.К. получил звание «Заслуженного работника сельского хозяйства». С декабря 1980 по 1991 годы был первым секретарем Семиозёрного Райкома Партии. За свою выдающуюся трудовую деятельность Тургумбаев К.К. был удостоен нескольких высоких государственных наград как: орден «Ленина» (1967 г.), орден «Трудового Красного Знамени» (1971 г.), орден «Октябрьской революции» (1977 г.). За выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении планов и социалистических обязательств по продаже государству в 1980 году миллиарда пудов зерна и перевыполнении планов десятой пятилетки по производству и закупкам сельхозпродуктов. К. Тургумбаеву присвоено звание «Героя Социалистического Труда» с вручением ордена «Ленина» и золотой медали «Серп и молот» (1981 г.).

 

В Тургумбаевской сельской библиотеке проведен познавательный час «Біздің ауылымыздың өз тарихы бар». Цель: содействие патриотическому, духовно – нравственному воспитанию молодого поколения. Воспитание любви к Родине, уважения к историческому прошлому. Развитие познавательного интереса к истории и героям села. Расширение кругозора учащихся. Также вниманию участников представлена выставка «Біздің ауылымыздың өз тарихы бар», посетили музей, и в завершении мероприятия разданы  информационные буклеты «Герой нашего времени» о заслуженном работнике сельского хозяйства и Герое Социалистического труда К.Тургумбаеве именем, которого названо наше село.

 

В Баганалинской сельской библиотекой был проведен  вечер памяти «Помнит, тебя родная земля». Участники мероприятия вспоминали о «детище» Тургумбаева К.К.- это совхоз «Целинный», время руководства первым секретарем райкома партии. Для многих он был примером, яркой личностью, хорошим организатором, человеком с открытой душой. Имя К.К.Тургумбаева золотыми буквами вписано в историю нашей Родины-Республики Казахстан.        

Первомайская СБ провела час информации «Сын родной земли».

 

Цель информационного часа знать героев труда нашего края, воспитывать уважение, проявлять гордость за край,  где мы живём.