В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года.

3 марта 2020 года в Аулиекольской ЦБС для работников библиотек проведен семинар «Итоги работы библиотек Аулиекольской ЦБС за 2019 год, новые реалии и задачи». Программа семинара оказалась очень насыщенной.
С приветственным словом для библиотечных работников выступила директор ЦБС С.Ж. Серкебаева. В 2019 году 27 государственных массовых библиотек обслуживали Аулиекольский район с населением 41 540 (данные на 01.10.2019) человек. Большинство задач были успешно реализованы. Коллектив ЦБС стремился к совершенствованию обслуживания читателей, оперативному и качественному удовлетворению читательского спроса.

Методист МБО Мукушова А.К., в своем выступлении рассказала, что культурно-массовая деятельность библиотек была направлена на приоритеты, знаменательные даты и события 2019 года. В течение года проведено 731 мероприятие (из них 247 на государственном языке), которые посетили 7823 человека. В 2019 году в Аулиекольской ЦБС 15838 читателей. Внимание акцентировано на дифференцированном обслуживании читателей.

Отметила, что аулиекольские библиотекари стремились разнообразить культурно-досуговую деятельность. Наряду с традиционными массовыми мероприятиями, использовали новые формы. Ознакомила с методическим пособием «Мероприятие в библиотеке: как организовать и провести?», Новосибирск, 2018 год.

Старший библиотекарь ОКиО Сакауова А.Б. дала информацию о изучении  библиотечного фонда. В каких документах содержатся основные данные о фонде. Какие показатели используются для статистического изучения фонда. Поступление и списание книг, брошюр, аудиовизуальных материалов, газет и журналов. Дала информацию о библиотеках, которые прошли плановые сверки (Диевская, Москалевская, Первомайская и Черниговская.) Прошли прием-передачи: Калининская, Коктальская (завершила с 2018), Октябрьская и Районная детская библиотека. В 2020 году плановые сверки фондов должны провести: Федосеевская, Лесная, Косагальская, Новонежинская, Тимофеевская. Дала разъяснения и рекомендации по списанию ветхой и устаревшей литературы.

Старший библиотекарь отдела обслуживания Будина И.Н. по библиотечному маркетингу отметила, что в 2019 году в Аулиекольской ЦБС проводились анкетирования, опросы различных групп населения, выпускались пособия малых форм – буклеты, листовки, флаеры, проводились акции, экскурсии. Все библиотеки Аулиекольской ЦБС к юбилеям писателей, к праздничным датам Казахстана и др. оформляют библиографические пособия малых форм.

Заместитель директора по работе с детьми Нуржанова Ж.И. дала рекомендации по разделу «Работа с детьми». Отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек при составлении годовых планов, отчётов работы, отметив у библиотек и положительные моменты.

Руководитель МБО Досалина Ж.М. проанализировала планы и отчеты, высказала все замечания по разделам, также подвела итоги работы библиотек Аулиекольской ЦБС за 2019 год, ознакомила с новыми реалиями и задачами на 2020 год.

На семинаре также была затронута серьезная тема - повышение квалификации как всех работников, так и работников, не имеющих профильного образования. В заключении все участники семинара получили пакет с методическим раздаточным материалом.

.