В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года.

25 января 2021 года в Аулиекольской районной ЦБС для работников библиотек проведен семинар «Итоги работы библиотек Аулиекольской ЦБС за 2020 год, новые реалии и задачи». На семинаре приняли участие 40 человек. С приветственным словом для библиотечных работников выступила директор ЦБС С.Ж. Серкебаева. В своём выступлении она выделила основные направления работы на предстоящий год, ответила на вопросы собравшихся и пожелала дальнейших творческих успехов.

Старший библиотекарь ОкиО Сакауова А.Б. дала информацию о изучении  библиотечного фонда, поступление и списание книг, брошюр, аудиовизуальных материалов, газет и журналов. Дала информацию о библиотеках, которые прошли плановые сверки (Косагальская, Тимофеевская, читальный зал Аулиекольской ЦБ.) Прошли прием-передачи: Тургумбаевская, Коктальская, Москалевская, Новонежинская, Лесная сельские библиотеки. В 2021 году плановые сверки фондов должны провести: Федосеевская, Каракалпакская, Юльевская, Харьковская, Аманкарагайская ДБ, Кушмурунская ДБ. Дала разъяснения и рекомендации по списанию ветхой и устаревшей литературы.

Заведующая детской библиотеки Нуржанова Ж.И. провела анализ работы детских библиотек района отметив положительные стороны и обозначила недоработки сельских библиотек при составлении годовых планов и отчётов работы. Отметила о тесном взаимодействии с различными организациями и учреждениями: Дом культуры, Детская школа искусств, общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения, КГУ «Центр поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации Аулиекольского района», ГУ «Центр развития языков Аулиекольского района»

С подведением итогов по справочно-библиографической работе выступила старший библиограф  Мукушова А.К. В своем выступлении  рассказала о работе по текущему редактированию АК и СК, по вводимым новым рубрикам, актуальным темам и знаменательным датам. Дала рекомендации по составлению и печатному оформлению библиографического  пособия.

Методист МБО Юрченко Н.П., в своем выступлении поделилась с коллегами наиболее удачными традиционными и инновационными оnlain формами работы с пользователями в течение ушедшего года с показом слайд-презентации.

Руководитель МБО Досалина Ж.М. проанализировала планы и отчеты, высказала все замечания по разделам, также подвела итоги работы библиотек Аулиекольской районной ЦБС за 2020 год, ознакомила с новыми реалиями и задачами на 2021 год.