1. Общие положения
1.1. Конкурс проводится в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» программы «Рухани жаңғыру».
1.2. Выбор произведений для участия в конкурсе ограничен современной (впервые опубликованной за последние 26 лет) художественной литературой казахстанских писателей.

1.3. Цели и задачи конкурса:
Конкурс организован в целях выявления и распространения успешного библиотечного опыта по совершенствованию методов рекламы книги.
Задачи конкурса:

• активизация работы сотрудников библиотек по популяризации лучших

отечественных современных произведений для читателей;

• активизация издательской деятельности библиотек;
  • совершенствование умений в создании самостоятельного рекламного

продукта;

• повышение профессионального мастерства сотрудников.

2. Организация и сроки проведения конкурса
2.1. Организаторами конкурса являются центральная районная детская библиотека, методико-библиографический отдел ГУ «Аулиекольская районная ЦБС».
2.2. Контроль за ходом конкурса и соответствием конкурсных работ заданным критериям осуществляет жюри конкурса.
2.3. Конкурс проводится в период с 1 февраля по 1 сентября 2018 года.
2.4. Итоги конкурса будут объявлены в октябре 2018 года.
2.5. Информация о ходе конкурса будет представлена на сайте центральной районной библиотеки.

3. Условия проведения конкурса
3.1. В конкурсе обязаны принять участие библиотекари всех структурных подразделений центральной районной, детской библиотек, занимающиеся информационно-просветительской работой; сельские библиотекари.
3.2. Для участия в конкурсе необходимо подготовить печатную малую форму библиографии (памятки, книжные закладки, рекомендательная библиография, дайджесты и др.)  или электронное рекламное издание (буктрейлер, презентация, электронная выставка, флипбук и др). на казахском или русском языках.
3.3. На рассмотрение жюри представляется одна авторская работа в каждой номинации или в одной из номинаций
4.4. Автором работы выступает один сотрудник библиотеки либо структурного подразделения.
5. Конкурсные материалы принимаются до 1 сентября включительно. Жюри не рассматривает конкурсные материалы, поступившие по истечению срока.

4. Оценка выступлений
Основные требования к оформлению работ:
• профессиональный подход к оформлению МФБ и электронному изданию, соответствие целевому и читательскому назначению; соблюдение ГОСТа при описании книг, периодики и электронных ресурсов.
• полнота и последовательность раскрытия темы: применение разнообразных ресурсов, помогающих читателю получить необходимую информацию;
• оригинальность подачи материала, выразительность формулировки названия;
• эстетическое оформление и дизайн;
• наличие профессиональных находок, инновационных приёмов, отступление от стереотипов.

5. Награждение участников
1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «На семейной книжной полке» — современная отечественная литература для семейного чтения;
  • «Литературное сегодня» - современная отечественная литература для взрослых;
  • «Новые герои – новые друзья» - современная отечественная литература для детей и подростков;

2. В каждой номинации определяются три призовых места.
3. Победители награждаются сертификатами и грамотами.