В Аулиекольской ЦДБ прошел семинар «Чтение современных детей и подростков: формы и методы продвижения». Тема актуальна, сегодня происходят значительные изменения в детском чтении. Сегодня специалистам библиотек предоставлен большой выбор современных форм продвижения книги и чтения. «Методы и приемы работы детских библиотекарей по привлечению к чтению» - с рекомендациями по этой теме выступила библиотекарь Кушмурунской ДБ Сизоненко Т.Ю. В выступлении были озвучены различные способы и приемы, используемые в библиотеках, с помощью которых достигается формирование позитивного отношения к чтению у молодого поколения. Это интерактивные, визуальные и игровые методы. Заведующая Аулиекольской ЦДБ Нуржанова Ж.И. в своем выступлении «Библиотечные акции и проекты в поддержку детского чтения» рассказала о реализации проекта «Летнее чтение – вот это приключение» и краеведческом проекте «Край, в котором я живу».

В выступлении библиотекаря Аманкарагайской ДБ Карбаевой Г.К. «Инновационные и креативные формы и методы работы с детьми», были продемонстрированы нетрадиционные формы работы детских библиотек.  Интерес вызвал кукольный кружок «Теремок», на котором руководитель кружка Мирошниченко И.В. рассказала и поделилась своим опытом и идеями. Алтаева Т.А. вниманию присутствующих провела обзор книжных новинок детской литературы. Из выступления участники семинара узнали немало нового, интересного, необычного.

Для проведения семинара была оформлена выставка–рекомендация методических материалов.