В этом году Казахстан отмечает большую дату – 125 лет со дня рождения Каныша Имантаевича Сатпаева – великого сына казахской степи, с именем которого связаны огромные достижения в науке и промышленности. Библиотекари Аулиекольской районной библиотеки, для студентов 1 курса сельскохозяйственного колледжа провели час истории «Ұлт мақтанышы».

Имя Сатпаева всегда ассоциируется со словом первый. К.И. Сатпаев является первым составителем школьного учебника алгебры на казахском языке, первым профессиональным инженером-геологом среди казахов, первым казахом-академиком АН СССР, первым президентом и основателем Академии наук Казахстана, первым директором Института геологии АН КазССР, первым в Казахстане лауреатом Государственной и Ленинской премий!

Библиотекарь рассказала об основных периодах жизни К.И. Сатпаева, познакомила студентов с воспоминаниями о нём современников, о его родителях, о школьных и студенческих годах, о его супруге и сподвижнице Таисии Алексеевне Сатпаевой, поведала и о трагических страницах биографии исследователя. Студентам было интересно узнать, что дочери учёного также посвятили свою жизнь науке. К мероприятию была оформлена выставка, по которой библиотекарь провела обзор.