5 сентября 2016 года в с. Аулиеколь состоялась республиканская научно-практическая конференция «Ахмет Байтұрсынұлы және мәңгілік ел мұраты» и открытие памятника выдающемуся казахскому мыслителю Ахмету Байтурсынову. В церемонии открытия памятника приняли участие аким области Архимед Мухамбетов, государственный и общественный деятель Кенжегали Сагадиев, ответственный секретарь министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев и другие известные стране ученые, местные представители интеллигенции.

Районная библиотека к этому мероприятию подготовила книжные выставки «Ахмет Байтұрсынұлы - қазақ халқының ар-ожданы», «Ұстаз тағдыры құжаттар мен деректерде», на которых были представлены его наследие, книги, историко-документальные материалы, периодические издания по творчеству А.Байтурсынова. Ахмет Байтурсынов был представлен как многогранная личность: общественный деятель, педагог, акын, ученый-исследователь, публицист. Был проведен обзор литературы. Байтурсынов прожил недолгую, но яркую, полную взлетов и падений жизнь. 12 декабря 1937 года был репрессирован. Реабилитация его имени произошла более чем через полвека - 4 ноября 1988 года. Через много лет имя Ахмета Байтурсынова восстановлено, а его бесценные творения возвращены народу.