13 февраля в Аулиекольском сельскохозяйственном колледже прошел час правового просвещения «Учусь быть гражданином».

Работники районной библиотеки познакомили ребят с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека, о «Конвенции о правах ребенка», рассмотрели случаи нарушения прав человека и способы их защиты. В ходе встречи был продемонстрирован видеоролик «Подросток и его право», где в доступной форме представлена информация о правонарушениях. Целью мероприятия было знакомство юношей и девушек с понятием права, с их правами и обязанностями, формированием нравственной культуры молодежи. Ребятам предлагались ситуации, в которые попадали подростки, и они решали, какие поступки регулируются моралью, а какие - правом. Чтобы закрепить полученные знания, учащиеся активно участвовали в тематической викторине «Правовая викторина». Ребята активно принимали участие в конкурсах. Им было предложено ответить на вопросы, которые касались нарушения прав литературных героев, проверялось знание правовых норм и понятий, предлагалось прокомментировать ситуации, в которых нарушен закон. Устный рассказ сопровождался слайд-презентацией. Свои права нужно знать, но и не забывать, что у каждого человека есть еще и обязанности, которые необходимо выполнять: перед родителями, перед семьей, перед обществом. Прошедшее мероприятие библиотеки позволило подросткам больше узнать о своих правах, а также задуматься над многими вопросами.