24 апреля 2018 года в 15.00 часов в Аулиекольской районной библиотеке в целях расширения знания читателей о творчестве местных поэтов и писателей - Аулиекольцев.

Была проведена творческая встреча с местными писателями и поэтами «Туған жер даустылығы» «Родной земли многоголосье». Мероприятие было приурочено к 90 -летие Аулиекольского района и ко Всемирному Дню книги и авторского права, Была оформлена книжная выставка «Өлең-сөздің патшасы, сөз сарасы». Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Они учат нас понимать красоту и творчество, помогают сохранять и обогащать культурное наследие человечества. В этом году на творческую встречу, мы пригласили молодых начинающих поэтов. Молодые авторы представили свои произведения, читали стихи, делились своими мнениями. На праздник в качестве старшего наставника были приглашены: местный акын и писатель Абай Кажи, самодеятельный поэт Тогайбай Бабыр, самодеятельный писатель - прозаик Гришукевич Алла Леонидовна, они оценили произведения молодых авторов и конечно дали профессиональные советы и напутствия начинающим авторам. Самыми лучшими молодые авторами по мнению старших наставников были - Аймұханова Дариға-ученица 11 класса школы имени И. Сьянова, Статкевич Виолетта - студентка сельскохозяиственного колледжа, Адилханова Альфия - ученица 9 класса Аманкарагайской средней школы, Малмакова Зульфия ученица 9 класса Аулиекольской школы-гимназии, Левицкая Таисия ученица 9 класса Аулиекольской школы-гимназии. Огонёк свечи давно стал символом поэтических вечеров. Ведущие праздника, следуя давней традиции, зажгли очаг поэтического вечера – свечи. И при свечах звучали стихи не любые стихи, а те, которые написаны нашими поэтами-земляками. В ходе программы звучали и песни наших местных авторов Досмагамбетова Сактагана Кожмаганбетовичавича «Гимн Аулиеколя», в исполнении самодеятельного певца Ерлана Касымова. Песни самодеятельного композитора Сотник Петра Ивановича «Мое село –мой дом родной» и «Мой Казахстан» в исполнении автора Сотник Петра Ивановича. Все активисты и приглашенные гости получили благодарственные письма от администрации районной библиотеки. На праздник книги в качестве слушателей были приглашены студенты сельскохозяйственного колледжа, и все, поклонники книги. Всего присутствовало - 50 человек.