День Победы – это праздник в честь тех, кто подарил нам мир на этой земле. Война вошла в нашу историю и память как Великая Отечественная для всех народов бывшего СССР. Выставка-триптих «Останутся в памяти поколений» состояла из трех разделов: «Наши земляки – Герои Советского Союза»,  «Женское лицо Победы»,  «Ветераны – наша гордость».

На  книжной выставке представлены документальные материалы о подвигах казахстанцев в Великой Отечественной войне, художественная литература и материалы о войне в живописи казахстанских авторов. Казахстанцы на всех фронтах войны проявляли мужество и героизм, храбро сражались плечом к плечу с другими народами. Героями Советского Союза стали Бауыржан Момышулы, Сагадат Нурмагамбетов, Ади Шарипов, Касым Кайсенов, Жумагали Саин, снайпер Алия Молдагулова, пулеметчица Маншук Маметова и др. Летчики-штурмовики Талгат Бегельдинов, Иван Павлов, Леонид Беда, Сергей Луганский были дважды удостоены звания Героя Советского Союза. Среди тех, кто штурмовал и водрузил Знамя Победы над Рейхстагом, были казахстанцы: Р.Кошкарбаев, капитан Б.В. Чупрета, минометчик А.Бактыгереев, пулеметчик П.Е.Вицько, связист К.М.Волочаев награжденные орденами и медалями.
Цель мероприятия: расширить знания молодежи о Великой Отечественной войне; воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, любви к Родине,  уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, вызвать чувство гордости,  желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству.