В  районной  библиотеке в рамках повышения квалификации библиотекарей прошел День обмена опытом, который стал традиционно ежегодным. Участники семинара представили новые идеи, обменивались профессиональными мнениями, делились своим опытом, давали практические рекомендации в организации и проведении мероприятий, оформлении библиографических пособий и выставок.

«Библиотека – территория без границ» с таким выступлением представила свою работу  Пиманова Т.Н., библиотекарь Москалевской сельской модельной библиотеки. Необходимо отметить тесную связь библиотеки с ТОО, сельской школой, СДК, активистами села. Выездные мероприятия, это экскурсии в райцентр, в областной и  районный музеи, в Костанайскую областную библиотеку, в цеха ТОО стали новшеством в работе модельной библиотеки. Высоко оценили коллеги опыт  по воспитанию патриотизма у молодежи  Жамахиной Г.М., библиотекаря Тимофеевской сельской библиотеки.

Темой ее выступления было «Краеведение как фактор воспитания духовных основ патриотизма в пространстве малой родины». В Коктальской сельской библиотеке в рамках Программы «Рухани жаңғыру»  работает молодежный клуб «Атамекен». Его основной целью является изучение  молодежью национальной истории и культурного наследия  с опорой на нравственные идеалы. Популяризацию  историко-краеведческого наследия посредством библиотечных форм рассказала Лящук Т.Н. - Черниговская сельская библиотека.

Главным  в выступлении Шаймерденовой Е.Н. библиотекаря Сосновской сельской библиотеки «Современная библиотека – современному читателю» была информационно-библиографическая работа – создание продукции для пользователей. Своими впечатлениями о I слете молодых библиотекарей Костанайской области   на семинаре поделились делегаты Досалина Ж.М.,  методист районной библиотеки и Нугуманова Ж.С. библиотекарь Аманкарагайской сельской библиотеки. Библиотекари высоко оценили содержательность семинара, возможность обмена профессиональным опытом и признания среди коллег, успешного воплощения приобретенных идей и творческого вдохновения.