В этом году отмечается 195-летие со дня рождения выдающегося казахского композитора Курмангазы Сагырбайулы. К  этой знаменательной дате 10 октября в Аулиекольской районной библиотеки был проведен  музыкальный час «Легенда времени».

Курмангазы Сагырбайулы родился в семье бедного пастуха и с малых лет прославился, как гениальный мастер игры на домбре и импровизатор. Наставником, приобщившим Курмангазы к искусству кюя, был известный кюйши Узак. Именно он познакомил Курмангазы с творениями лучших мастеров домбры Байжумы, Байбакты, Туркеша. Впечатления от услышанных произведений навсегда определили дальнейшую судьбу талантливого юноши. Курмангазы был вестником своего времени, борцом за справедливость. Он восхвалял бескрайние казахские степи, критиковал богатое сословие, за что не раз попадал в тюрьму. Ведущими была рассказана история создания великих произведений «Кишкентай», «Алатау», «Сарыарка» и др. Затем  в ходе мероприятия,  виртуозно исполнил на домбре кюи «Сары – Арка», «Адай», руководитель народного инструментального оркестра «Жетікөл»  Хамитбекова  А.

Вниманию читателей была организована книжная выставка «Күй атасы» раскрывающая многогранную деятельность знаменитого кюйши, по которой в завершении провели обзор. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Жаворонок великой степи».