В стенах Юльевской сельской  библиотеки был проведен конкурс стихов «Тыңда мені жүрекпен»,  посвященный 80 - летию Ф.Онгарсыновой. Конкурс проходил среди читателей 7 - 11 классов. Цель мероприятия: формирование представления читателей о личности поэтессы; повышение интереса  подрастающего поколения к творческому наследию, развитие выразительного  чтения, воспитание казахстанского патриотизма.

Фариза  Онгарсынова  -  оригинальный, ни на кого не похожий поэт, развивающий лучшие традиции казахской поэтической классики. Поэзия  Фаризы  Онгарсыновой пронизана современными ритмами, острой мыслью, напевностью казахских традиций. Ее стихи о любви, посвящение матери, тематика мужества,  интернационализма  и  о назначении поэта и поэзии. Их хочется читать вслух, перечитывать, возвращаться. Чтобы прикоснуться к частице души Ф.Онгарсыновой, библиотекарь провела конкурс чтения ее  стихов.   На мероприятии, ведущие познакомили читателей с биографией и творчеством Ф. Онгарсыновой, был просмотр видеоролика с ее выступлением, а затем перешли к основной части  -  выразительное чтение стихотворений чтецами. По решению жюри были выбраны четыре чтеца, которые смогли наизусть выразительно донести до зрителя ее стихотворения. Лучшие чтецы: Кунекова Аяжан ученица 11 класса, ей присвоена  номинация «Ең үздік оқушы», за эмоциональное и трогательное чтение стихотворение «Анашым». Ученику 11 класса Акжанову Төлегену, за оригинальность исполнения на русском языке стихотворения «Разговор со степью на заре»,  присвоена номинация «Орындау ерекшелігі». За искреннее исполнение стихотворения «Ұстазым» была присвоена номинация «Шынайлы орындау үшін» - Көшімбек Динаре, ученице 11 класса. Номинацию «Мәнерлеп оқу»  заслужила Бекмагамбетова Хайят, ученица 7 класса, она выразительно прочитала стихотворение «Азамат». Всем участникам мероприятия были вручены грамоты и небольшие памятные подарки. Завершили мероприятие праздничным чаепитием и общей фотографией на память.