К 555- летию образованию Казахского ханства, в Юльевской сельской библиотеке была организована книжно – иллюстративная выставка «Қазақ хаңдығының шежересі».

Цель этого мероприятия:   пропаганда читателям имен и трудов видных исторических личностей, внесших вклад в развитие и процветание нашей страны, воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к истории становления Независимого государства; гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов Казахстана.

У казахстанского народа путь к независимости и свободе был тернистым и долгим. Много веков понадобилось нашим предкам, чтобы заселить, освоить, защитить родную землю от врагов и передать ее в наследство нам, ныне живущим.  Чтобы проследить летопись независимости представлена книжно - иллюстративная выставка «Қазақ  хандығының  шежересі».  На книжной выставке представлены материалы по истории образования Казахского ханства, династии казахских ханов, о политических деятелях и отношениях того времени в обществе.  Первый раздел «Ұлы  Дала  мемлекеттері» посвящен древним государствам саков, сарматов, гуннов, уйсунов, канлы. Во втором разделе «Тарихи зерттеулер» представлены труды известных историков и исследователей, таких как М.Дулат, Ш.Валиханов. В третьем - «Қазақ хандығы» - выставлены материалы о создании казахского ханства и ханах: «Қазақ мемлекеттілігінің тарихы», Артыкбаев,Ж. «Абылай хан», Касымбаев,Ж. «Кенесары хан», Бегалин,Қ. «Бату хан». В разделе «Әдебиет және тарих» представлены издания «Бабалар сөзі», «Батырлар жыры»,  С.Сматаева «Елим-ай»,А.Кулбаев «Легенда степей». Пятый раздел «Тәуелсіздік бастауы - Желтоқсан» посвящен декабрьским событиям 1986 года. Здесь представлены книги: К.Аймахан «Тәуелсіздік желтоқсаннан басталады», С.Кирабаев «Тәуелсіздік Рухымен». Шестой раздел «Жасай бер, Тәуелсіз Қазақстан» посвящен суверенному Казахстану.  Представлена литература по истории становления и развития Казахстана. На выставке, посвященной 555-летию Казахского ханства, были представлены более 30  книг и периодические издания.