4 февраля 2022 года к Всемирному дню выборов при центре «Парасат жолы» Аулиекольской районной библиотеки состоялась встреча  с заместителем районной избирательной  комиссии  Нуржановой А.Ж.

В ходе мероприятия  модератор встречи А. Нуржанова рассказала о том, что важнейшим  условием процесса совершенствования всех сфер жизни и развития государства и общества является повышение гражданско- правовой культуры избирателей. И особую значимость  уровень этой культуры приобретает в периоды проведения избирательных кампаний.

Статья 33 Конституции Республики Казахстан закрепила право гражданина Казахстан  участвовать в управлении государством, избирать и быть избранным. Ведь выборы -это основная форма участия граждан в политике и государственном  управлении.

В ряду учреждений и организаций, занятых воспитанием гражданско- правовой  культуры избирателей, важная миссия принадлежит библиотекам.

Свободный  доступ к информации в библиотеке является необходимым условием в повышении гражданско- правовой  культуры населения. Чтобы повысить  политическую и правовую культуру избирателей библиотекари применяют разнообразные формы работы  не только по избирательному праву, но и в целом по правовому просвещению населения создавая имидж библиотеки как Центра правовой информации.

К мероприятию была  оформлена выставка– обзор  «Все о выборах!» на которой представлено современное законодательство, в том числе и Конституция Республики Казахстан,  а также информационно-разъяснительные материалы. Представленная  литература посвящена истории избирательного права  рассказывающая об избирательном процессе в Казахстане,  о  политических партий нашего государства, Цель оформления выставки – повышение информативности населения по вопросам избирательного права.

Познакомившись с выставкой, читатели узнают, об организации и проведении выборов, какие виды выборов и избирательные системы существуют , о видах избирательных бюллетеней,  о  том что такое выборы ,как важно участвовать в выборах, а так же знать  свои права и обязанности.

Все формы работы библиотеки по  повышению гражданско- правовой  культуры направлены на формирование высокого уровня гражданского правосознания и правовой культуры населения.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки!