Областная акция «Читаем вместе, читаем вслух!»

Ежегодно в первую среду марта проводится Всемирный день чтения вслух. Аулиекольская ЦБС поддержала Областную библиотеку для детей и юношества им. Ибрая Алтынсарина, которая инициировала проведение Областной акции «Читаем вместе, читаем вслух!», приуроченной к Всемирному дню чтения вслух. Для чтения в этом году выбраны эпос «Козы Корпеш – Баян Сулу» и произведение  А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

В данной акции приняли участие шесть библиотек  Аулиекольской ЦБС: Аулиекольская районная библиотека пригасила читателей на литературное рандеву «С книгой назначена встреча» /по эпосу «Қозы Көрпеш-Баян Сұлу», в Первомайской сельской библиотеке состоялся читательский марафон  «Читаем сказки А.Пушкина» /Сказка о царе Салтане/ в котором приняли участие поэтесса с.Первомайское Галякбарова А.Н. , семья Шимбулатовых и обучающиеся 6 класса средней школы, Юльевская сельская библиотека  провела громкие чтения «Читаем вместе,  читаем вслух!» для учащихся  7 класса. Гостьей мероприятия была  – главный специалист Сулукольского сельского округа  –Бекмагамбетова Л.К. Основная цель этого мероприятия: пропаганда детского чтения, воспитание уважения к образам казахстанских женщин и национальных героев.

В Аулиекольской детской библиотеке для учащихся 4 класса школы-гимназии имени Султана Баймагамбетова проведен литературный праздник «В гости к славному Салтану», посвященный произведению А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». После небольшого рассказа о ежегодной акции сотрудники библиотеки кратко познакомили юных друзей книги с творческим и жизненным путем писателя. Открыла акцию чтения руководитель ГУ «Отдел финансов акимата Аулиекольского района» Н.Яримова, продолжили методист отдела культуры и развития языков Р. Баяхметова, руководитель отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района Г.Кожагалиева, учитель центра обучения языков С.Джумабаева и дети. Сказочные персонажи из сказки о царе Салтане, провели разнообразные конкурсы и викторины.

В библиотеке был настоящий праздник чтения, на котором царила гармония: книга, чтец, слово, слушатель стали одним целым. Эмоциональную атмосферу, которая присутствовала в этот день в аудитории, нельзя передать словами. Надо было видеть, как загорались глаза слушателей искорками вдохновения.