В Аулиекольской районной библиотеке 23 сентября прошло большое нравственно-патриотическое мероприятие, в ходе которого прошла презентация читателям двух произведений писателя Саина Муратбекова и состоялся конкурс чтецов «Тілім менің – өмірімнің өлеңі» к празднованию Дня языков.

В небольшом уютном зале, окруженным тематическими выставками, ярким оформлением, собрались приглашенные зрители, принявшие участие, студенты сельскохозяйственного колледжа, работники библиотеки. В легкой дружественной, непринужденной обстановке, слушатели погрузились в атмосферу военного времени, которой пронизана повесть С. Муратбекова «Запах полыни». Автор проникается к людям, опаленным войной и пропитанным этим горьким запахом травы. Трогает сердца читателей, заставляет каждого задуматься о своих поступках второе произведение «На вершине Ушкары», в котором главная тема – нравственные проблемы. Приглашенная молодежь с интересом и воодушевлением слушала выступления ведущих, комментировали их, задавали вопросы, ведь эта тема, действительно, волнует многие сердца. Не менее увлекательно прошел конкурс чтецов, посвященный празднованию дня языков народа Казахстана. В нем приняли активное участие студенты сельскохозяйственного колледжа – Анастасия Шевченко, Рада Малдыбаева, Диана Бекмагамбетова, Екатерина Штефан, Диана Имантай, Инга Михель, Райнгольд Шторм.Мероприятие проходило на казахском и русском языках, участники конкурса читали стихи Ж.Молдагалиева, О. Сулейменова, С.Торайғырова, А.Тажибаева, прозвучали стихи местных авторов А.Кажи и Т.Бабыр. Пока жюри удалилось для подведения итогов, присутствующие проявляли свой интеллект в ходе викторины-игры «Байга» в познании национальных обычаев, фольклора, городов, морей и памятных дат нашей Республики. После занимательной паузы, с результатами компетентного жюри за выразительное чтение грамоты 3 места удостоилась И. Михель, 2 место – у Д. Бекмагамбетова, мелодичным голосом и нежностью исполнения порадовала А. Шевченко с песней «Туған жер», чем и заслужила почетное 1 место. Остальные участники тоже не оставили гостей равнодушными и были награждены грамотами за участие.