Аулиекольская  центральная районная  библиотека

Значимые даты в истории библиотеки

1924 г. Открытие библиотеки

1926 г. Статус районной библиотеки

1980 г. Образование централизованной библиотечной системы

1998 г. Переезд в новое здание

2005 г. Начало компьютеризации библиотеки;

2009 г. Приобретение программы  «РАБИС»

2010 г. Капитальный ремонт библиотеки

2014 г. Компьютеризация всех библиотек

Директор ЦБС
Серкебаева СветланаЖанайдаровна

Аулиекольская ЦРБ выполняет информационно-библиотечное обслуживание населения райцентра. Книжный фонд составляет 45113 экземпляров. Это литература по всем отраслям знаний, справочная, художественная. Библиотека выписывает 48 наименований периодических изданий.
Библиотека обеспечивает:
v комплектование фонда отечественной и зарубежной литературой;
v информационное обслуживание пользователей;
v организацию досуга населения;
v методическую помощь библиотекам района.
В библиотеке пользователи имеют возможность:
v получать на абонементе литературу на дом;
v пользоваться в читальном зале произведениями печати всей библиотеки;
v пользоваться системой читательских каталогов и картотек;
v знакомиться с новой литературой на выставках;
v посещать и участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой;
v получать библиографические справки и консультации.
А также библиотека предлагает:
v информационные услуги;
v выполнение тематических справок;
v электронное копирование документов;
v интернет услуги;
v консультации и подбор литературы к курсовым и дипломным работам;
v сценарии массовых мероприятий по всем направлениям;
v обслуживание на договорной основе библиотечных пунктов в организациях и предприятиях;
 Каталоги библиотеки
v алфавитный и систематический каталоги на казахском и русском языках
v электронный каталог с 2009г.
v краеведческая картотека «Казахстан», «Костанайская область», «Аулиекольский район»
В отделе обслуживания библиотеки работают:
v абонемент;
v читальный зал;
v сектор краеведческой литературы.
Работают читательские клубы «Диалог», «Дәстүр».
Профессионализм, эрудиция и интеллигентностьсотрудников библиотеки позволяют им находить подход к любому человеку, обратившемуся в библиотеку. В нашей библиотеке читает 2500 читателей. Присоединяйтесь!
Часы работы библиотеки:
Понедельник-пятница9.00 -18.30 час.
Суббота10-17 час.
Воскресенье выходной
Последний рабочий день
месяца -санитарный
Адрес: с. Аулиеколь улица Сиянова, 53тел. 21-1-52 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отделы библиотеки
Методико-библиографический отдел
Руководитель МБО: Досалина Жанар Молдашевна
Методико-библиографический отдел является центром методической, исследовательской работы и информации по библиотечно–библиографическому обслуживанию читателей. Отдел ведет аналитическую и мониторинговую деятельность по библиотекам системы. Основным направлением является повышение квалификации библиотечных работников района: проведение семинаров, конкурсов, практикумов; осуществляет командировочные выезды для оказания методической и практической помощи сельским библиотекам. С 2009 года ведется электронная краеведческая картотека статей, которая позволяет оперативно получить информацию. Работники отдела выполняют справки, проводят Дни информации, консультации, составляют методические рекомендации, сценарии, информационные списки, указатели.
Отдел комплектования и обработки литературы Старший библиотекарь Сакауова Алия Бахитжановна
Отдел комплектования и обработки литературы занимается формированием и обработкой библиотечного фонда ЦБС по различным вопросам развития общества, экономике, науке и культуре. Это классическая мировая, современная художественная, отраслевая, справочная литература. Приоритетным является комплектование литературы краеведческого характера на государственном языке. Отбор, заказ, приобретение литературы ведется с учетом запросов читателей по системе государственных закупок. Отдел ведет Центральные каталоги централизованной системы массовых библиотек: Электронный, Учетный, Алфавитный,Систематический.

Отдел обслуживания читателей Старший библиотекарь Будина Ирина Николаевна
Абонемент
На абонементе к услугам читателей книги по всем отраслям знаний, справочники, учебники, художественная литература, фантастика, детективы. К услугам читателей фонд "Казахстаники". При отделе работают клуб инвалидов по зрению «Диалог», литературно-фольклорный клуб «Дәстүр». Библиотекари проводят библиотечные и читательские акции, литературные конкурсы.

Читальный зал
Имеет универсальный по содержанию и профилю фонд: словари, энциклопедии, учебники и учебные пособия по различным отраслям знаний, художественная литература. 48 наименований периодических изданий. Комплектуется аудиоматериалами, электронными изданиями. Сотрудники читального зала проводят различные мероприятия для читателей: тематические вечера, презентации, Дни информации, оформляют книжные выставки, готовят просмотры литературы. Читальный зал оказывает интернет услуги.