29 сентября 2015 года на базе Аулиекольской районной библиотеки прошел областной выездной семинар, посвященный 180 - летию со дня рождения первого казахского учёного Чокана Чингисовича Валиханова.

Цель данного мероприятия – информирование библиотечных работников о новых научных исследованиях жизни и творчества Ч. Валиханова и обмен опытом по продвижению и изучению наследия великого учёного. Семинар начался с церемонии возложения цветов к памятнику Ч.Валиханова, гостей и участников приветствовал заведующий отделом культуры и развития языков Есенгалиев М.Ж. Открыла семинар Омарова Ж.Б., заведующая районным отделом внутренней политики, с приветственным словом к участникам семинара обратилась главный специалист Костанайского областного управления культуры Олжабаева Р.Т. В работе семинара приняли участие: магистр истории, старший преподаватель кафедры истории Казахстана КГПИ А.Б.Анасова, краевед А.С. Смагулова, заместитель директора по научной работе областного мемориального музея им. И.Алтынсарина Р.К. Куанова, учитель-исследователь Кушмурунской СШ №28 Б.К. Кайыпбаева, директора и заведующие обслуживающих отделов государственных библиотек Костанайской области, библиотекари Аулиекольского района. На семинаре прозвучало несколько докладов, обзор библиотечной выставки, виртуальная книжная выставка, экскурсия по Аулиекольской ЦРБ, профессиональная дискуссия. Сотрудники централизованной библиотечной системы Аулиекольского района поделились с коллегами опытом работы по изучению и продвижению творчества Ш.Уалиханова среди читателей.