Завершением  проведения  республиканской акции «Одна страна - одна книга» в Аулиекольском районе стал литературный десант районной библиотеки  совместно с общественным объединением  «Отбасы» /НПО/, редакцией газеты» «Әулиекөл».

Выездные мероприятия прошли в 4-х школах п. Аманкарагай и Аулиеколь. Состоялись презентация книги Ильяса  Есенберлина «Кочевники» «Көшпенділер» хандық дәуірдегі қазақ өмірінің энциклопедиясы», представлена книжная выставка «Мастер художественного слова», проведена познавательная историческая викторина для участников. Организаторы мероприятия говорили о высоком таланте И. Есенберлина,  показавшем в своих произведениях многовековую историю казахского народа. Эта книга - хроника событий, которые происходили в казахской степи в период зарождения государственности. В выступлениях библиотекаря Турмухамбетовой Ж.К. красной нитью звучала мысль о том, что творчество Ильяса Есенберлина служит примером высокой духовности и гражданственности, любви к своему народу.