В целях реализации «Специальной программы Ассамблеи Народа Казахстана по обеспечению участия этнокультурных объединений в решении общегосударственных задач», РГУ и КГУ «Қоғамдық келісім» совместно с библиотеками страны провел общеказахстанский открытый диктант среди участников этно-просветительских комплексов и всех желающих.

В Аулиекольской центральной библиотеке общеказахстанский открытый диктант, посвященный 25-летию Независимости РК писали 30 человек. Это представители разных национальностей, государственные и гражданские служащие, студенты. Основной целью было – проверка личной грамотности и поднятие престижа государственного языка. Диктант оценивала Проверочная комиссия из специалистов районного Центра развития языков. Работы были отмечены благодарственными письмами. Наиболее грамотно написали Султангалиева Асем Галымжановна–методист Молодежного ресурсного центра, Амергужин Ертай Сагитович – главный специалист аппарата акима района, Тұрғын Әлішер Тұрғынұлы – инспектор управления юстиции, Жилиспаева Жанара Мылтыкбаевна – главный специалист отдела экономики, Мираспеков Санжар Ниязбекович – главный специалист отдела внутренней политики, Маликова Айтжан Есенгалиевна – преподаватель вечерней школы, Тажикова Айгуль Ертугановна – методист отдела образования, Култаева Нуржамал Тукеновна – главный специалист отдела образования. Акция явилась проявлением активной гражданской и жизненной позиции населения.