Много легенд и песен сложено в Великой Степи о героях прошлого. Люди знают их имена и бережно хранят в памяти, передавая из поколения в поколение.

С особым почитанием и благоговением относятся в народе к Абылай-хану, великому полководцу, выдающемуся политическому деятелю, искусному дипломату, вся жизнь которого была посвящена борьбе за целостность и независимость казахской государственности. В читальном зале Аулиекольской районной библиотеке была проведена историческая игра «Абылай-хан и его эпоха» к 305-летию Абылай-хана. Цель мероприятия: в игровой форме познакомить ребят с интересными историческими фактами, обобщать, делать выводы, воспитывать любовь и уважение к истории. Игра состоит из 5 туров в каждом туре по 6 вопросов. Для проведения исторической игры из студентов сельскохозяйственного колледжа были сформированы 2 команды по 9 человек. Каждая команда придумала себе название «Батыры» и «Свобода» и выбрала капитана. Победителем оказалась команда «Батыры», которой в торжественной обстановке вручили небольшие призы. В ходе мероприятия проведен обзор выставки «Алты алаштың айбыны - Абылай-хан: взгляд через столетия».