В Казахстане впервые отмечают Национальный день домбры. 13 июня 2018 года Нурсултан Назарбаев учредил этот праздник в целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности. Для казахов кюй - это звучащая страница истории своего народа, его обычаев и культуры. Поэтому казахи так высоко ценили исполнителей кюев-кюйши, среди которых домбристы составляли подавляющее большинство. Недаром говорят: «Нағыз қазақ - қазақ емес, нағыз қазақ - домбыра!», что означает «настоящий казах это не сам казах, настоящий казах - домбра!». Эти слова выражают важность умения играть на домбре  и любовь к этому инструменту.

1 июля в  фойе дома культуры, Аулиекольской районной библиотекой,  к национальному празднику дню домбры была организована  презентация книжной выставки «Халықтың  жаны – домбыра».  Выставка была открыта  знаменитым күем «Балбырауын». Домбра - это виртуозный философский инструмент казаха, в умелых руках домбра может передать всю гамму человеческих чувств и переживаний. «Домбыра – асыл мүра». Главное место на выставке занимали книги об известных музыкантах, среди которых  народный музыкант и композитор Курмангазы, оказавший большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры,  Даулеткерей, Таттимбет, Жаяу  Муса,  Дина Нурпеисова, Кенен Азербаев, Нурғиса Тлендиев и другие имена – яркие индивидуальности, со своей стилистикой, своими школами, традициями. Домбыра была верной спутницей и профессиональных странствующих певцов, образы Биржан-Сала, Ахана-Сере, Мухита, Джамбула, Амре и других прославленных акынов и певцов были представлены на выставке. Значительный интерес представили  антология казахского искусства «Қазақ өнерінің антологиясы»,  1000 казахских кюев, сборник айтысов «Қазіргі айтыс».  На выставке было представлено 43 издания.