Казахстан - многонациональное государство. В основе праздника языков лежит такая идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура - это бесценный вклад в мировую цивилизацию. В рамках празднования «Дня языков Республики Казахстан» 4 сентября Аулиекольская районная библиотека провела в Центральной районной больницы познавательный час «Өзге тілдің бәрін біл, өз тіліңді құрметте». Цель мероприятия: привитие интереса к знанию государственного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа, воспитание чувства гордости за свой народ, уважение к представителям других национальностей, проживающих на территории Республики Казахстан.

Для участников мероприятия были придуманы интересные задания о языках, культуре, истории, быте различных народностей, проживающих на территории РК. Участники были очень активны, достаточно эрудированны в этих вопросах, они принимали активное участие в конкурсах «Найти замену» (подобрать к казахской пословице русскую пословицу, схожую по смыслу), «О чем идет речь» (в ходе которого участникам вручались задания, в которых они должны отгадать определения, относящиеся к одному и тому же слову), конкурс «Гурман» (нужно угадать к какой национальной кухне относятся те или иные блюда) и др. К концу мероприятия провели обзор книжной выставки: «Тіл – келісім мен достықтың негізі. Язык – основа дружбы и согласия» и в ходе мероприятия была продемонстрирована презентация: «Өзге тілдің бәрін біл, өз тіліңді құрметте».