В Аулиекольской районной библиотеке в рамках повышения квалификации библиотекарей состоялся семинар «Пропаганда современной казахстанской художественной литературы» /в рамках программы «Рухани жаңғыру»/.

Семинар начался выступлением директора Серкебаевой С.Ж.  о Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана.  Были даны рекомендации сельским библиотекарям по организации книжных выставок, стендов, информационных бесед для жителей сел.

В тематической части семинара выступила Досалина Ж.М. методист районной библиотеки  с  докладом «Литературное Казахстана сегодня». Она отметила важность национальной литературы. Современный этап развития литературы особенно интересен, поскольку по тому, о чем пишут писатели, и как они это делают, можно судить об образе мыслей народа и его ценностях на данном этапе развития. Были отмечены казахстанские писатели и поэты ХХI века, представляющие современный литературный процесс. Реализуются казахстанские писатели в разных жанрах: исторической литературе, реалистично-психологических триллерах, мелодраматических романах, фантастической прозе, тонкой медитативной лирике. Литература Казахстана востребована, популярна, она стремительно набирает обороты, об этом можно судить даже по диапазону жанров появляющихся книг.

С консультацией «Новые герои – новые друзья» выступила  Жолмагамбетова Г.О. – заместитель директора ЦБС по работе с детьми, в которой познакомила библиотекарей с современной казахстанской литературой для детей и подростков. У библиотекарей важная задача – заинтересовать книгой и чтением, особенно детей и подростков. И задача эта не из легких. Детская литература и детское чтение являются важным инструментом в повышении интеллектуального потенциала нации, роста творческой и социальной активности будущих поколений и модернизации казахстанского общества, сохранении и развития историко-культурного наследия, родного языка. Прозвучали имена казахстанских авторов новейшего периода независимости,  опубликованные за последние 27 лет.  Проведена презентация книжной выставки  «Әдеби шоқ жұлдыздары» – специалистами районной библиотеки Суюндуковой Г.Б. и  Сатубалдиной Г.Ж. Подводя итоги, библиотекари  выразили готовность продвижения чтения современных казахстанских авторов среди своих  читателей.

Кульминацией семинара стало подведение итогов районного конкурса «Кітап. Уақыт. Біз» «Книга. Время. Мы.» и награждение победителей.  Грамотами в конкурсе «Кітап. Уақыт. Біз»   «Книга. Время. Мы.» были награждены: 1 место – Шаймерденова Е.А. библиотекарь Сосновской СБ, 2 место – Досалина Ж.М. методист районной библиотеки, 3 место – Тулегенова З.Б. библиотекарь Юльевской СБ. 8 специалистов были отмечены Грамотами в номинациях и благодарственными письмами. Поздравляем победителей и участников конкурса, желаем творческих успехов, вдохновения и профессионального роста!