В рамках программы «Рухани жангыру» в день 25-летия   национальной валюты Москалевская сельская модельная библиотека для  своих читателей  организовала  экскурсию  в филиал  Национального банка Казахстана в г. Костанай.

Это была необычная экскурсия, в ходе которой работники банка   рассказали об истории национальной валюты – тенге, показали  видеоролик о том, где и как печатались первые банкноты Казахстана и как перевозили ее в страну. В музее  банка  посетители воочию увидели денежные знаки прошлого столетия, счетные машины и оборудование, на которых работали в прошлом финансисты. Посмотрели выставку  рисунков «Тенге в рисунках детей» организованную сотрудниками банка. Большое внимание привлекла выставка  монет выпущенных к знаменательным  датам Казахстана.  Экскурсантов интересовало буквально все: стоимость монет, количество выпущенных, разница в цене, материал, где можно приобрести монеты. От экскурсии получили массу познавательного материала и положительных эмоций. Группа состояла из 13 человек. Слова благодарности руководству ТОО «Москалевское», которое выделило денежные  средства и транспорт для этой поездки.