В Аманкарагайской сельской библиотеке прошел круглый стол, посвященный обсуждению статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Ұлы даланың жеті қыры - Семь граней Великой степи». В мероприятии приняли участие учащиеся 10 класса СШ №2.  Ребята  прослушали содержание  Статьи Главы Государства.

Библиотекарь Нугуманова Ж.С. отметила, что статья Главы государства «Ұлы даланың жеті қыры» - «Семь граней Великой степи» имеет важное, ценное и особенное значение. Она подробно рассказала о семи гранях Великой степи: Всадническая культура, Древняя металлургия Великой степи, Звериный стиль, Золотой человек, Колыбель тюркского мира, Великий шелковый путь, Казахстан – родина яблок и тюльпанов.

«Древняя история и культура, великие ханы, батыры и акыны всегда были гордостью Казахстана. Семь – особая цифра для казахского народа. Сегодня  нам необходим позитивный взгляд на собственную историю. Воспитание гордости за свою страну, малую Родину, патриотизма начинаются с детства. Статья Елбасы приобщит молодое поколение казахстанцев к изучению истории своей страны, региона, села. Там где есть основа цивилизации, там и есть сильное Государство», - подчеркнула библиотекарь Кельм Е.О.

Она познакомила с папкой-накопителем «Ұлы даланың жеті қыры», в которой собран материал из периодических изданий. Участники мероприятия с воодушевлением восприняли проекты, указанные в статье Президента страны, ставшей продолжением общенациональной программы «Рухани Жаңғыру». Во время мероприятия была представлена книжная выставка «Ұлы даланың жеті қыры».