С 3 февраля 2021 г. одновременно во всех областных библиотеках нашей страны состоялось знаменательное событие – открытие в рамках проекта  «Адалдық алаңы» региональных центров «Парасат жолы» - «Дорога добропорядочности».

Основная задача центров «Парасат жолы» - сотрудничество библиотеки и гражданского общества с представителями педагогической и творческой интеллигенции, общественностью района и молодежью.  Молодое поколение должно помимо знаний нести в себе честность, добропорядочность, справедливость и доверие. Добропорядочность является  духовным стержнем нации, нормой жизни прогрессивного общества, ведь добросовестное и честное отношения к труду, к себе и к окружающему миру – главный фактор успеха страны.

12 марта в Аулиекольской районной библиотеке состоялось открытие  центра «Парасат  жолы = Дорога добропорядочности» в открытии которого приняли участие:  Алтынсарин Ж.К. -  первый заместитель председателя Аулиекольского районного филиала партии «NUR OTAN»; Кубеков А.Б.- руководитель Аппарата акима  Аулиекольского района; Токаева Ж.К.- руководитель ГУ «Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района»;  Игиликов Н.М.- директор КГУ «Центр обучения языкам акимата Аулиекольского района»;   Нуржанова Г. К.- заместитель руководителя ГУ «Отдел финансов акимата Аулиекольского района»; Серкебаева С.Ж.- директор ГУ «Аулиекольская районная ЦБС».

Для пользователей библиотеки оформлена  постоянно действующая  выставка «Парасыз қоғам - ұлт болашағы», на которой главное место занимает основной закон нашего государства Конституция РК,  Закон РК «О борьбе с коррупцией»,  «Слова назидания» Абая Кунанбаева занявшее достойное место среди великих литературных памятников человечества, книги известных писателей и поэтов разных времен, а также публикации печатных изданий о добропорядочности.

В библиотеке в течении года будут проведены мероприятия по формированию антикоррупционной культуры: честности, добропорядочности, справедливости, а также продвижение системы ценностей национальной культуры и духовности.  На данных мероприятиях спикеры поделятся  своим личным жизненным опытом и расскажут о принципах формирования культуры добропорядочности среди подрастающего поколения, о важности честного и добросовестного труда и о духовно-нравственных ценностях благополучного общества.