В Аулиекольской районной библиотеки, в рамках организационных мероприятий по разъяснению статьи Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи» проведена музыкальная гостиная «Туған тарихтың ғажайып әуендері». Гостями мероприятия были участники литературно-фольклорного  клуба «Дәстүр». Руководитель клуба представила вступление Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи». Наша земля, без преувеличения, стала местном, откуда происходят многие предметы материальной культуры. В жизни кочевников большую роль играло вокальное и инструментальное музыкальное искусство. Они использовали струнные, смычковые, духовые, ударные, шумовые инструменты, среди которых особенно популярны были домбра, кобыз, сыбызгы.  Участники не только вспомнили историю казахских инструментов но и исполняли песни. Проведен  обзор о книгах, в которых были представлены древние инструменты казахского народа.