24 декабря 2018 года  в Коктальской сельской библиотеке  прошло меропориятие в  молодежном  клубе «Атамекен» исторический ракурс  «Тәуелсіз елім – тірегім» в рамках программы  «Рухани жаңғыру».

Цель: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое, настоящее и будущее народа Казахстана; расширить знания молодежи  об историческом и культурном наследии; формирование интереса к истории, традициям страны.

Вместе с библиотекарем ребята ассоциировали слово «Казахстан»,  совершили исторический экскурс по стране. Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее. В 1991 году 16 декабря был принят конституционный закон РК «О Государственной Независимости РК». Именно в этот день провозглашена  Независимость страны. В ходе мероприятия ребята почувствовали, что они являются частью народа огромной страны, что они — граждане Республики Казахстан, причастные к ее истории, делающие ее сегодня и будущее.  Участники: учащиеся сельской школы, все категории читателей библиотеки, 30 читателей.