Наурыз – праздник весеннего равноденствия, который олицетворяет собой начало начал, возрождение природы, торжество светлых сил добра над темными силами зла. Аулиекольской районной библиотекой в рамках клуба «Дәстүр» было проведено тетрализованое представление «Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні».  Двери  библиотеки были гостеприимно распахнуты для читателей и приглашенных. В ярко оформленном фойе библиотеки разместились многоуважаемые участницы клуба «Дәстүр» и приглашенные студенты сельскохозяйственного колледжа. Мероприятие, традиционно началось с обрядов «Шашу» и «Бата беру», благословения Кыдыр ата. Участники  литературно-фольклорного клуба «Дәстүр» показали обычаи «Тұсау кесу», «Бесікке салу», исполнили  красивую песню о Наурызе. Яркими моментами мероприятия стали исполнение кюев на домбре руководителем народного инструментального оркестра «Жетікөл» Хамитбековым  А. и танца «Шашу» учащейся школы искусств Сатубалдиной А. Гости с большим удовольствием и азартом приняли участие в национальной игре «Көтерме»,  конкурсе «Кто быстрее», где они проявили смекалку и находчивость. Завершилось мероприятие чаепитием за праздничным дастарханом. Мероприятие проведено в целях воспитания у молодежи патриотических чувств к родной стране, любви и уважения к национальным традициям и обычаям.