Издавна казахская земля славилась своими акынами-импровизаторами и находчивыми острословами. Так и Аулиекольский район может гордиться ювелирным мастером художественного слова, народным акыном Казахстана, поэтом-импровизатором Асией Беркеновой.    18 мая  2023 года для участников фольклорного  клуба «Дәстүр»,  в Аулиекольской районной библиотеке проведена музыкальная композиция «Әулиекөлдің ақын қызы Әсия Беркенова».  В ходе мероприятия проведена беседа с читателями, где были освещены существенные моменты биографии А. А. Беркеновой.   Талант Асии Беркеновой занимает особое место среди тех, благодаря кому удалось возродить любимый в народе жанр музыкально – поэтического состязания поэтов – импровизаторов. К дополнению мероприятия была оформлена тематическая выставка, просмотрен отрывок айтыса Асии Беркеновой и Бегарыса Шойбекова. Цель мероприятия –знакомство с народным акыном Казахстана, поэтом-импровизатором Асией Беркеновой, а также пропаганда айтыса среди населения района, как одного из древнейших видов устного поэтического искусства.

Это мероприятие, учит любить свое Отечество, его славную историю и самобытную культуру.