История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. Аулиекольская районная библиотека в целях воспитания экологической культуры и ответственности, в рамках краеведческого  проекта «Туған елім, тірегім Әулиекөл» провела литературную экозарницу «Наш район, природа и мы». Мероприятие проведено со  студентами сельскохозяйственного колледжа.

Участники  разделились на 2  команды, команда «Чистый воздух» и команда «Ағаш» получив маршрутные листы, ребята должны были пройти  5 станций – «Орнитологическую», «Логическую цепочку», «Эрудит», станцию «Золотые россыпи помоек» и станцию «Лесные загадки». На  каждой станции участники  отвечают на вопросы, получают по одному баллу, за правильный ответ. В конце игры жюри, по маршрутным листам подсчитало общее количество баллов у каждой команды. Проигравших в этой игре не было, ребята набрали одинаковое количество баллов и в завершение мероприятия все участники были награждены сладкими подарками.