С целью популяризации творчества современных казахстанских авторов, повышения интереса у подростков к казахстанской литературе, расширение читательского кругозора детей, 27 марта в Аулиекольской районной детской библиотеке состоялся районный этап VI Областного конкурса чтецов ”Живое слово”.

Организаторы Конкурса ГУ «Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района» и Аулиекольская районная детская библиотека. В этом году конкурс проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру» и приурочен ко Всемирному Дню книги и авторского права. Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений современных казахстанских писателей среди детей возрастной категории 12-13 лет. Районный этап конкурса проходил в районной детской библиотеке в торжественной обстановке при компетентном жюри, в состав которого вошли корреспондент газеты «Әулиекөл» Сыздыкова Ж., учитель Аулиекольской начальной школы Нысанбаева Г.К., Будина И.Н. старший библиотекарь отдела обслуживания ЦБ.  Все участники конкурса достойны победы и никто не остался без награды. Болебай Диас ученик СШ имени Ш. Уалиханова получил приз в номинации «Мұра». В номинации «Әртістік шеберлігі» была отмечена ученица школы - гимназии имени С. Баймагамбетова Сейдахметова Саяна. Ученица Аманкарагайской средней школы №2 Салымбай Мадина была награждена в номинации «Лучший образ». 2 место было присвоено Ерадиловой Аружан ученице средней школы имени Ш. Уалиханова. Обладателем 3 места стала Орынбекова Алтынай ученица  средней школы имени Ш. Уалиханова. В итоге по сумме всех баллов победителем стала Маслова Юлия ученица Баганалинской основной школы. Юлия выступила с произведением А. Шынбатырова «Летние каникулы». Именно она и будет представлять наш район на областном  этапе конкурса, который пройдет 24 апреля 2019 года. Мы поздравляем победителя и желаем ей победы на областном конкурсе. Все номинанты и выступающие были награждены грамотами и призами.
Хочется надеяться, что у ребят не ослабеет любовь к литературе, они не будут останавливаться на достигнутом, а станет больше почитателей художественного слова.