В рамках программы «Рухани жаңғыру» и объявленного Года молодёжи в Кушмурунской сельской библиотеке состоялась встреча с молодой начинающей  поэтессой,  членом Ассоциации литераторов Северного Казахстана, Костанайского молодёжного поэтического объединения «Крылья» Яной Федорович. Прошла презентация её первого сборника «Идём смотреть на звёзды» в рамках библиотечного проекта «Туған жер».

Цель: поддержка и развитие молодых талантов. Яна Федорович, уроженка поселка Кушмурун, разносторонне талантливая,  работает учителем Костанайской школы-гимназии № 5. Автор собственных песен и исполнитель. Немалую роль в привитии любви к чтению, литературе и поэзии сыграла ее мама Федорович Лариса Николаевна, библиотекарь Кушмурунской сельской библиотеки.  Библиотекари представили Яну Федорович, рассказали  её биографию и творчество. Книга Я. Федорович «Идём смотреть на звёзды» состоит из двух частей стихотворной и прозаической. В авторском исполнении звучали стихотворения «Не топи в моём сердце лёд», «Идём смотреть на звёзды», «Кушмурун», «Сегодня небо звёздное», миниатюра «Эспрессо», прозаические произведения «Не забывай мечтать». Яна Николаевна исполнила песни: «Je veux» - на французском языке, «Follow me» - на английском, «Алтыным менің» - на казахском языке и  свою первую собственную песню «Звёздная ночь». Кушмурунской сельской библиотеке и библиотекам СШ № 121 и № 28, учителям своей родной средней школы № 121 Яна Федорович подарила  свою книгу.  Присутствовало  160 человек.