23.12. Аманкарагайская СБ и Аманкарагайская ДБ для широкого круга читателей  провели час поэзии «Жыр маржаны Фариза», посвященный 80-летию со дня рождения Ф. Онгарсыновой, поэтессы, народного писателя РК, лауреата Государственной премии Каз.ССР им. Абая, общественного деятеля, автора целого ряда поэтических книг и публикаций. Ведущие мероприятия, рассказали о жизни и творчестве Ф. Онгарсыновой, чтобы сформировать представление читателей о личности поэтессы.

О незаурядном таланте Ф.Онгарсыновой, ведь её поэзия – одна из ярких и необходимых страниц литературы. Талант Фаризы – многосоставное целое: в нем и гражданственность истинного патриота, и преданность отеческой земле, и сосредоточенность, и углубленность серьезного художника. Нашим активным читателям, было предложено прочитать на казахском и русском языках отрывки из стихотворений Фаризы, для того, чтобы увидеть через её творчество волшебный мир поэзии и понять насколько легко читаются её стихи, как на государственном языке, так и на русском. По окончании этих чтений поневоле проникаешься чувством уважения к поэту – гражданину, патриоту своей отчизны. На экране демонстрировался документальный фильм о Фаризе Онгарсыновой, из которого мы узнали много интересных фактов о Фаризе от поэтессы Татьяны Фроловой. О том, что Онгарсынова всегда была бунтаркой, не признававшей границ и рамок. Музыкальный клип –  на песню «Фариза, Фариза қыз.» на слова М. Макатаева, в исполнении Макпал Жунусовой, углубил представление читателей о поэтессе. В заключение был проведен обзор книжной выставки «Жыр маржан Фариза». Заинтересовавшимся биографией и поэзией  Ф. Онгарсыновой на дом было выдано 5 книг. Присуствовало: 20 человек.

.